Full Details for Lot 176

Auction 780, Lot # 176

LOTE DE MACHETE Y CUCHILLO
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Hoja de acero. El cuchillo con empuñadura de marfil con pomo de bronce dorado a manera de cabeza de caballo, en la hoja figuras alegóricas mexicanas con la leyenda "Por mi Patria y mi bandera Luchare la vida entera" y referido "Hecho en Oaxaca P.M.". El machete con pomo de cuerno a manera de cabeza de águila, en la hoja diseños vegetales y la leyenda: "Soy negro (JV) pero lucido".
Detalles de conservación.
Dimensión: 22 y 61 cm de longitud respectivamente.
Estimado $6,000-8,000